» » Шпильки: вред или польза?

Шпильки: вред или польза?

 Шпильки: вред или польза? Шпильки нас возвышают. Причем, во всех смыслах слова: они помогают продвинуться по карьерной лестнице, дают возможность почувствовать себя стройнее и, что самое приятное, заставляют учащенно биться мужские сердца. Но бывает ли красота без жертв?

У французов есть шутка: «Кто придумал каблуки? Женщина, которую постоянно целовали в лоб». А вот настоящая история каблуков не столь интересна, одним словом – древняя. Другое дело – шпильки, они созданы совсем недавно, в 1950-х годах во Франции знаменитым дизайнером обуви Роже Вивье (Roger Vivier). Именно с него началась новая веха в истории красоты, моды и… здоровья.

Наука о шпильках

С тех пор, как женщины встали на шпильки, врачи всего мира озаботились влиянием такой обуви на здоровье. И большинство из них пришли к неутешительным выводам: по их подсчетам, около трети всех женщин планеты страдают от неприятных последствий ношения каблуков. Проблемы разнообразны – от «стопы атлета» до артрозов и других неизлечимых заболеваний суставов, вызванных чрезмерной нагрузкой на мысок стопы. Доктора даже вычислили, что каждые два сантиметра каблука увеличивают давление на пальцы ног примерно на 25%. При этом растет риск развития «косточек» на ногах.

Итак, от каблуков страдают женские пальцы, колени и спина. Хотя насчет последней у некоторых медиков другое мнение. Считается, что высокие каблуки благоприятно воздействуют на осанку. То есть буквально заставляют нас ходить с прямой спиной. Звучит правдоподобно. Кроме того, при ходьбе на высоких каблуках сокращаются ягодичные, бедренные и икроножные мышцы, что позволяет держать фигуру в тонусе. Актриса Ева Лонгория ради этого дома по полчаса в день ходит на носочках.

Шпильки и секс? Совместимы!

Еще одно веское доказательство в пользу шпилек представили итальянские ученые во главе с Марией Черруто из Веронского университета.

В их исследовании приняли участие 66 молодых женщин, которых то и дело просили вставать на высокие каблуки. Тем временем, пока дамы прохаживались, ученые замеряли биотоки, возникающие в так называемом малом тазу – там, где расположены детородные органы и окружающие их «мышцы удовольствия». Периодически высота каблуков менялась, и проводились новые замеры. В итоге выяснилось, что оптимальная высота каблука составляет 4% процента от роста (7 сантиметров для 170-сантиметровой женщины).

Что происходит: во время хождения на шпильках оптимальной высоты максимально снижается фоновая электрическая активность наиболее интимных мышц малого таза (приближенных к влагалищу). Значит, они могут сокращаться сильнее, готовы к появлению полового возбуждения, его усилению и последующему удовлетворению.

«Я сама ношу шпильки, – призналась Мария Черруто. – Мне надоело слушать тех, кто приписывает им вред для здоровья, пугает искривлением ног и артрозом. Захотелось защитить шпильки, делающие женщин столь обольстительными».

Высота имеет значение?

По мнению Кристиана Лабутена (Christian Louboutin), который делает самые удобные туфли в мире, высота идеальной шпильки – 11 см. С ним согласен и любимый дизайнер Кэрри Брэдшоу из сериала «Секс в большом городе» Маноло Бланик (Manolo Blahnik): «Не впадайте в крайности. Каблук выше 11,5 см мешает красиво ходить и выглядит неэлегантно», – предупреждает дизайнер.

Самым щадящим вариантом считаются каблучки не выше 4-5 сантиметров. Что ж, вполне пригодно для ежедневного хождения на работу или по магазинам. Туфли на таких каблуках смотрятся достаточно изящно, а нагрузка на стопу значительно меньше.
Что гласит статистика?

Оказывается, каждая десятая женщина носит шпильки более трех дней в неделю.

Большинство мужчин обожают видеть женщину на шпильках, таких набралось 75%. И с ними согласны 50% представительниц прекрасного пола.

Больше половины женщин планеты носят каблуки выше 10 сантиметров.

Что ж, красота побеждает, это очевидно. Главное, чтобы она была уместной. Высокие шпильки и на прогулке в парке украшают ножку хозяйки, но ставят под сомнение присутствие у нее здравого смысла. Ведь важно не только что носить, но где и как.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев