» » Придуман пахнущий шлем для лучшей защиты головы

Придуман пахнущий шлем для лучшей защиты головы

Придуман пахнущий шлем для лучшей защиты головыНемецкие учёные разработали оригинальный метод контроля состояния велосипедных и мотоциклетных шлемов, а также строительных касок. При необходимости замены они сами подадут сигнал, который трудно будет проигнорировать.

Мало кто захочет выбрасывать "почти новый" шлем после каждого падения. Между тем невидимые на глаз дефекты рано или поздно могут привести к потере прочности, следовательно, и защитных свойств изделия. Чтобы вовремя выкинуть повреждённый шлем, уже неспособный выполнять свои функции, нужно как-то определить его состояние.

Вскоре это можно будет сделать мгновенно. При появлении в шлеме трещинок, он начнёт испускать резкий запах, причём тем интенсивнее, чем серьёзнее повреждение материала. Такова разработка специалистов из института механики материалов Фраунгофера (Fraunhofer IWM), кстати, известного нам по антибликовому покрытию на основе "природного патента" - глаз моли.

Как объясняет пресс-релиз института, пахучее масло заключено в армии капсул диаметром 10-50 микрометров. Их оболочка выполнена из меламинформальдегидной смолы, а ядро - из пористого диоксида кремния. Капсулы добавляются в полимер в процессе горячего литья готового изделия. При возникновении в пластике даже мелкой трещины, капсулы ломаются и выпускают наружу пахучий компонент.

Авторы технологии проверили её на нескольких образцах пластмасс. Они отмечают, что темп выпуска запаха можно настроить так, чтобы он обнаруживался действительно до возникновения критических повреждений. Немецкие учёные отмечают, что их разработка пригодится не только для проверки шлемов, но и для контроля за состоянием полимерных труб и шлангов, работающих под давлением.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев