» » Как распознать варикоз

Как распознать варикоз

Как распознать варикозЕсли спросить кого-нибудь «Как выглядит варикоз?» - в большинстве ответ окажется таким: «Варикоз - это вздутые синие вены на ногах». То есть, будет описана запущенная стадия болезни.

Проблема в том, что варикоз в начальной стадии внешне почти незаметен, распознать его может только врач флеболог. Но мало кто пойдет к специалисту-флебологу, когда внешних признаков надвигающихся неприятностей нет. Несмотря то, что на вид ноги кажутся здоровыми, еще не означает, что с ними все в порядке. Ориентироваться, в первую очередь, нужно на ощущения. Подсказать, что с венами что-то неладно могут: усталость ног, которая усиливается к концу дня; отеки; тупая боль, немного уменьшающаяся при ходьбе; гудение в ногах.

Попробуйте с помощью небольшого теста примерно оценить, как обстоят у вас дела с венами.

* 1. На ваших ногах есть выступающие вены или прожилки?

А - Нет (5 баллов)

Б - Есть небольшие прожилки или сосудистые звездочки (10 баллов)

В - В некоторых местах выступают вены (15 баллов)

2. Часто ли у вас отекают ноги?

А - Достаточно редко (0 баллов)

Б - Ежедневно, но отеки небольшие (5 баллов)

В - Каждый день, причем проходят отеки только к утру (15 баллов)

3. Устают ли у вас ноги к концу дня?

А - Редко (0 баллов)

Б - К концу дня возникает тяжесть в ногах (5 баллов)

В - Да, ноги становятся тяжелыми и гудят (10 баллов)

4. Сколько времени вы принимаете гормональные контрацептивы?

А - Не принимаю вообще (0 баллов)

Б - От полугода до двух лет (5 баллов)

В - Больше двух лет (10 баллов)

5. В какой обуви вы чаще всего ходите?

А - В спортивной (0 баллов)

Б - В туфлях на маленьком каблуке (5 баллов)

В - В туфлях на каблуках (15 баллов)

6. У кого-нибудь из ваших родственников есть варикоз?

А - Нет (0 баллов)

Б - Да (5 баллов)

Результат:

От 5 до 15 баллов. Скорее всего, у вас с ногами все в порядке - особенно, если нет жалоб на усталость и отеки. Стопроцентную уверенность в том, что варикоз в ближайшие годы вам не грозит, даст УЗИ-диагностика.

От 20 до 45 баллов. Похоже у вас начальная стадия варикоза. Только без паники: начальная стадия - это гораздо лучше, чем завершающая. В плане усилий и времени, требующихся для лечения. Пройдите полное обследование вен, выясните, в каком они состоянии, и что нужно предпринять для улучшения ситуации.

От 50 до 70 баллов. Срочно к флебологу! Не доводите до осложнений. Как говорят врачи: не так страшен варикоз, как страшны его последствия.

Обратите внимание

В любом случае, не стоит ограничиваться самодиагностикой. Будет лучше, если Вы найдете время и все-таки посетите флеболога.

Для тех, кого пугает визит к врачу, расскажем, как происходит постановка диагноза.

Диагностика начинается с осмотра и беседы пациента с врачом. Ведь много факторов влияют на развитие болезни: Ваш образ жизни, привычки и особенности (тут играют роль лишний вес, малоподвижный образ жизни, курение, плоскостопие, наследственность и т.п.).

После внешнего осмотра врач флеболог переходит к инструментальной диагностике, чтобы поставить окончательный диагноз и выбрать оптимальную лечебную тактику.

Расскажем об основных способах инструментальной диагностики.

Ультразвуковая допплерография - по сути это очень похоже на обычное УЗИ. Метод позволяет оценить состояние сосудистых стенок и скорость кровотока в венах (в том числе - наличие или отсутствие застоя крови в отдельных участках вен, которое обычно бывает при варикозе), поможет выявить ранние поражения сосудов. Однако при допплерографии не видны тромбы - поэтому этот метод не походит для диагностики тромбоза глубоких вен.

Дуплексное сканирование - метод сочетает в себе УЗИ и цветное картирование. На экран монитора выводится трехмерное изображение венозного русла, на котором с помощью цвета отражены процессы, происходящие в сосудах. Дуплексное сканирование дает возможность отследить направленность кровотока, состояние глубоких вен.

В особо сложных случаях (например, при подозрении на тромбоз глубоких вен, при врожденных сосудистых аномалиях, при решении вопроса о выборе лечения) для диагностики используются инвазивные методы исследования, связанные с введением рентгеноконтрастых веществ в вены. Инвазивные методы диагностики самые точные, но и самые травматичные. Поэтому они применяются в крайних запущенных случаях.

Не откладывайте визит к флебологу. Это не займет много времени, но позволит Вам чувствовать себя уверенно и остановить варикоз вовремя. Пусть Ваши ножки всегда будут красивыми!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев