» » Как уснуть в жаркую ночь

Как уснуть в жаркую ночь

Как уснуть в жаркую ночьНебывалая жара пришла в столицу этим летом. Среди огромного количества плюсов такой погоды – красивого загара, легких тканей в одежде и хорошего настроения, главным минусом стали проблемы со сном. Всем из вас знакомы душные, безветренные летние ночи. Если где-то за городом жара переносится достаточно легко, то спать в московских квартирах без кондиционера практически невозможно.

Ян Смит, доктор одной из больниц в Кембридже, рассказал газете The Sun о причинах плохого сна в жаркую ночь и о том, как с этим бороться. Он говорит: «Когда мы засыпаем, в организме запускается естественный механизм охлаждения тела. Снижение температуры незначительно – всего один градус, но в теплые вечера сложно остыть даже на такую мизерную температуру».

Чтобы справиться с бессонницей, доктор Смит рекомендует закрывать шторы в спальне днем, потому что так комната будет медленнее нагреваться. Ночью же, наоборот, нужно открыть все окна, чтобы не было препятствий для циркуляции воздуха. Он добавляет: «Если вы используете вентилятор, не забудьте оставить окно открытым. В противном случае воздух не будет циркулировать и в комнату будет поступать тепло от двигателя, а не охлажденный воздух».

Кроме того, доктор Смит рекомендует отказаться от физических упражнений после 6 вечера, не употреблять кофеин и алкогольные напитки.

Возможно, советы доктора Смита действительно эффективны, ведь основываются на тщательном изучении организма человека. Однако, уйдя мыслями в науку, он позабыл о всем известных средствах. Итак, в условиях жаркого российского климата принято действовать по такой схеме:

– Перед сном обязательно примите прохладный душ.

– За два часа до сна сверните одеяло, поместите его в целлофановый пакет и положите в холодильник. Когда вы положите его на кровать, его прохлада поможет уснуть.

– Гораздо легче станет дышать, если возле постели положить ватку, смоченную в ментоловом масле.

– Поставьте на тумбочку тарелку со льдом, а сверху – полотенце или платок. Время от времени накрывайте им лицо.

– И наконец, мощное снотворное скрыто в нас самих. Активно помассируйте кончики пальцев. И вы почувствуете, как падаете в объятия Морфея. И неважно, что в доме душно и все ваши соседи вертятся в кроватях как волчки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев