» » Очки: выбираем защиту для глаз

Очки: выбираем защиту для глаз

Очки: выбираем защиту для глазКлассический образ отдыхающего на южном курорте: панама, шлепанцы, шорты и самый главный атрибут - солнцезащитные очки. Однако очки не просто стильный аксессуар, но в первую очередь средство для предохранения глаз от вредного излучения. Носить их во многих случаях, например, на пляже - просто медицинская необходимость.

Опасное солнце

Даже кратковременное воздействие яркого солнечного света может иметь необратимые последствия - ухудшение зрения, развитие глазных болезней.

Наиболее опасным является ультрафиолетовая часть спектра. А ведь зачастую мы приходим на пляж именно ради «ультрафиолета» - загорать. Приходим как раз в самое опасное время - примерно с 10 до 15 часов, когда ультрафиолетовое излучение наиболее интенсивно.

Поэтому летом ношение очков обязательно, особенно на морских и горнолыжных курортах.

На что же стоит обратить внимание при выборе солнцезащитных очков?

Материал линзы

Пластиковые или стеклянные? Если покупка фирменных очков вам не по карману, а совсем обойтись без этого аксессуара вы не можете, то выбирайте стекло. В этом случае можно с уверенностью сказать, что ваши глаза будут защищены от ультрафиолета. А вот покупать дешевые очки с пластиковыми линзами действительно опасно: они пропускают излучение и создают иллюзию затемнения. В результате зрачок не сужается, как это должно происходить при ярком освещении, а остается в своем нормальном состоянии и получает чуть ли не двойную дозу ультрафиолета. Если уж покупать пластик, то обязательно дорогой и лучше всего в фирменном магазине.

Выбираем степень защиты

В зависимости от интенсивности солнечного света предлагаются солнцезащитные очки с разным уровнем защиты. Определены пять категорий фильтров - от 0 до 4. Чем выше категория фильтра, тем лучше он защищает от ультрафиолетового излучения.

0 - фильтр не защищает от ультрафиолета, т.е. является просто цветным;

1, 2 - защищают от ультрафиолетового излучения лишь частично, такие очки более пригодны для города или средней полосы;

3 , 4 - защищают от всего ультрафиолетового спектра, частично от синего цвета и инфракрасного излучения. Очки рекомендуются для пребывания на море, в горах, на слепящих снежных просторах.

Категория фильтра, как правило, указывается в прилагаемых к очкам вкладышах. При покупке очков необходимо помнить, что все изделия должны сопровождаться сертификатом производителя. Солнцезащитные очки - это здоровье ваших глаз. А на здоровье лучше не экономить.

Цвет, как и размер, имеет значение

Цвет линз также выбирается не только с точки зрения эстетики, но и с учетом потребностей. Классические солнцезащитные очки имеют коричневые либо серые линзы. Причина тому - вовсе не универсальность, позволяющая носить их с любой одеждой, а тот факт, что они лучше всего подходят для глаз - не утомляют, отлично поглощают излучение и не искажают цвета. К серому и коричневому можно также добавить зеленый. С другими цветами дела обстоят сложнее. Красный цвет негативно влияет на психику, синий и розовый - быстро утомляют. Поэтому все же рекомендуем выбрать классику, а для разнообразия иногда смотреть на мир сквозь те самые розовые очки.

Что касается размера -здесь принцип таков: чем больше, тем лучше, поскольку тонкая кожа вокруг глаз также нуждается в защите. Впрочем, сходство с большой морской черепахой - тоже крайность.

А я хочу контактные линзы!

Тем, кто по каким-то причинам не хочет пользоваться солнцезащитными очками, можно посоветовать солнцезащитные контактные линзы - есть и такие. Однако контактные линзы не защитят окружающую их часть глаза, а также веки и кожу вокруг глаз. С этой целью можно сочетать ношение обычных контактных линз и солнцезащитных очков.

Модные тенденции

Очки сегодня - незаменимая и важная часть имиджа. Что же модно в этом сезоне?

Форма: 2007 год стал для всех просто шокирующим, солнцезащитные очки выросли в размерах настолько, что почти полностью закрывали лица девушек и многие не отваживались на такие эксперименты. В нынешнем сезоне актуальными вновь становятся очки больших размеров, но они должны быть "сбалансированными" и отличаться от "огромных масок" предыдущих сезонов.

Линзы: Стекла должны быть хорошо затемненными, это касается как обычных оптических, так и солнцезащитных очков. Очень модны стекла, затемненные плавным градиентным переходом от темного к светлому.

Цвет: Цвета должны переливаться. Особенно модным будет "металлик", в том числе с использованием золотых блесков.

Однако выбирать очки следует тоже с умом, основываясь не только на модных тенденциях и безоглядном подражании «звездам», но и на собственном чувстве стиля. Помните, что главная функция этого аксессуара - защита глаз.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев