» » Секреты женского здоровья

Секреты женского здоровья

Секреты женского здоровьяО женских болячках у нас говорить не принято, да и сами женщины очень неохотно рассказывают о своих проблемах. Даже на приеме у специалиста! А между тем большинство женских заболеваний успешно лечится. Об этом мы беседуем с врачом-эндокринологом высшей категории Е.Н. СИНИЦЫНОЙ

- Елена Николаевна, к своему стыду, до сих пор не знаю точного предназначения менструального цикла, за исключением того, что в определенные дни вероятность забеременеть резко возрастает...

- Женский организм устроен сложнее и утонченнее мужского. Бог дал мужчинам один половой гормон - тестостерон. Чем выше его уровень, тем активнее ведет себя мужчина по отношению к прекрасному полу.

А у женщин два основных гормона, в зависимости от фазы цикла сменяющие друг друга. В первой половине активно действуют эстрогены, стимулирующие деление и размножение клеток. Внутренняя оболочка матки утолщается и готовится принять и удержать яйцеклетку. Недостаточно развитый эндометрий с этой задачей не справится. 2-3% женщин именно по этой причине теряют уже оплодотворенную яйцеклетку, даже не заподозрив того, что были беременны!

А когда созданы все условия, чтобы яйцеклетка могла прочно закрепиться, происходит овуляция - фолликул разрывается, и зрелая, готовая к оплодотворению яйцеклетка вырывается наружу.
Если овуляция происходит редко или не происходит вообще - нельзя исключить поликистоз яичников.

Овуляция длится очень короткий период. Если оплодотворения не происходит - уровень эстрогенов падает, а прогестерона - возрастает. Прогестерон царствует во второй половине цикла, именно он способствует гибели всех выработанных под воздействием эстрогенов клеток. Так, в женском организме, регулярно вырабатываются, уничтожаются, а затем удаляются миллиарды клеток.

- Прямо как маятник: то эстроген, то прогестерон! А если механизм даст сбой?

- Вот тогда-то и возникают женские болезни. Ведь сколько клеток образовалось в первой половине цикла, столько и должно «уйти» из организма во второй! Ведь как поэтично сказано о менструации - это кровавые «слезы» матки по несостоявшейся беременности! Так вот вместе с менструальной кровью и уходят ненужные больше клетки. Нарушение менструального цикла - гормональный сбой - это ситуация, когда количество образованных клеток превышает количество уничтоженных. И перед саморегулирующей системой организма встанет вопрос. Куда их девать?

- И куда же?

- А вариантов-то всего три: либо в матку - и получается миома; в молочную железу - мастопатия, фиброаденома, киста. Разрастаются клетки эндометрия - развивается эндометриоз.

- Почему так происходит: у кого-то менструальный цикл как часы, а кто-то страдает от постоянных сбоев?

- Основная причина - стресс, негативно воздействующий на работу щитовидной железы, надпочечников. Существует закономерность: левая доля щитовидной железы влияет на состояние левой молочной железы, правая доля - на состояние правой; воспаление левого яичника отражается на левой молочной железе, вызывая уплотнение и болезненность. Именно поэтому в программе "Здоровье женщины" такое внимание уделяется инфекционной составляющей женских болезней. Лечение аднексита и других хронических воспалительных процессов нужно проводить обязательно.

- У меня есть знакомая, которую дважды оперировали по поводу кисты молочной железы. Значит, хирургическое вмешательство не гарантирует выздоровления?

- К сожалению, нет. Ведь, как мы уже говорили раньше, не устраняется первопричина заболевания - нарушение эстрогено-прогестеронового баланса. Только комплексный подход к организму может помочь в таких случаях.

В чем же заключается особенность используемой методики терапевтического лечения?

- Очень схематично и обобщенно, это проведение (при необходимости) противовоспалительной терапии в проблемных очагах; воздействие на балластные, лишние клетки с целью их выведения из организма; нормализация работы нейроэндокринной системы: тонуса сосудов головного мозга, функции щитовидной железы и надпочечников, которые выделяют женские половые гормоны. Таким образом, устраняется сама причина возникновения патологической проблемы, и мы получаем хороший, стабильный результат. Важно, чтобы сами женщины это понимали!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев