» » 7 причин бесплодия

7 причин бесплодия

7 причин бесплодияПроблема рождения ребенка очень актуальна. О причинах бесплодия и программе "Будущие родители", разработанной в Клинике Московского института кибернетической медицины, рассказывает врач-эндокринолог высшей категории Е.Н.СИНИЦЫНА.

Уважаемая Елена Николаевна, каков алгоритм действий супругов, которые хотят, но не могут иметь ребенка?

Бесплодной считается пара, которая, не предохраняясь, ведет регулярную половую жизнь в течение одного года, но беременность не наступает. В этом случае им необходимо обратиться к специалистам, ведь существует всего 7 причин бесплодия.

Можно подробнее?

Первая причина - отсутствие у мужчины достаточного количества полноценных сперматозоидов, снижение их активности и подвижности. Определить это позволит спермограмма. Если доля активных сперматозоидов менее 50%, говорят о мужском бесплодии.

До недавнего времени проблема считалась неразрешимой, сегодня появились новые подходы в ее решении. В очень редких случаях, организм женщины отторгает сперму мужчины посредством выработки специфических антител. Это вторая причина - иммунологическая несовместимость.

Мужской половой гормон тестостерон (слева) и женский половой гормон эстроген (справа) активные участники репродуктивных процессов (на фото - кристаллическая форма гормонов)

А какие исследования нужно пройти женщине?

Основная цель - отслеживание этапов образования, созревания и выхода яйцеклетки, готовой к оплодотворению. Отсутствие регулярного менструального цикла - третья причина бесплодия, но исследование гормонального статуса позволяет выявить причину и приступить к лечению.

Допустим, менструальный цикл у женщины в норме. Что еще может служить препятствием?

Четвертой причиной бесплодия, может быть нарушение процесса формирования "юной" яйцеклетки (фолликула). Самый простой способ контроля - ультразвуковое исследование (УЗИ) яичников, проведенное на 7-9 день цикла. В одном яичнике должно образоваться, как минимум, несколько фолликулов.

А если с образованием фолликулов все нормально?

Среди нескольких фолликулов должен созреть один - доминантный, превосходящий остальные по размерам и непосредственно участвующий в овуляции. Происходит это ближе к середине менструального цикла (на 11-13 день). Несвоевременность и неполноценность созревания доминантного фолликула (поликистоз) - пятая причина бесплодия.

Поликистоз яичников и киста желтого тела следствие функциональных нарушений, связанных с образованием доминантного фолликула. Эти заболевания успешно поддаются лечению. Главное - своевременно обратить внимание на эту проблему.

Воспаление яичников тоже влияет на процесс зачатия. С чем это связано?

Связь здесь прямая. Созревший доминантный фолликул должен разорвать оболочку яичника, а при воспалении стенка значительно утолщается, соответственно, фолликул не может выйти из яичника. Это - шестая причина бесплодия.

Имеет значение состояние маточных труб?

Вышедшая из доминантного фолликула и готовая к оплодотворению яйцеклетка направляется к маточным трубам и находится там, ожидая сперматозоид.

Если проходимость труб нарушена, оплодотворение будет затруднено. Последней, седьмой причиной бесплодия является именно непроходимость маточных труб. Для определения их проходимости применяют гистеросальпингографию.

Если причины бесплодия у семейной пары отсутствуют, что все же может препятствовать зачатию?

Дело в том, что созревшая яйцеклетка может «ожидать встречу» со сперматозоидом от 12 часов до нескольких дней. Поэтому значимым фактором является синхронизация времени «встречи» сперматозоида с яйцеклеткой.

Если же есть другие препятствия развитию беременности, организм может прервать ее. Эти причины можно своевременно выявить и устранить, что позволит женщине выносить и родить здорового ребенка.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев