» » Сладкая газировка и соки с сахаром доводят до гробовой доски

Сладкая газировка и соки с сахаром доводят до гробовой доски

Сладкая газировка и соки с сахаром доводят до гробовой доскиСогласно подсчетам американских специалистов, популярность сладких газированных напитков привела к 6 000 новых смертей, 14 000 случаев сердечнососудистых заболеваний и 130 000 случаев заболеваний диабетом в последние 10 лет.

«Мы можем продемонстрировать связь между ежедневным употреблением сладких газированных напитков и риском развития диабета. Затем мы можем связать эту информацию с данными о количестве больных диабетом и болезнями сердечно-сосудистой системы, многие из которых вызваны именно ростом популярности этих напитков», – заявили ученые из университета Калифорнии на ежегодной конференции Американской ассоциации сердца. По их подсчетам, сладкая газировка, вроде кока-колы и фанты, а также соки с добавлением сахара ответственны за общую потерю 21 000 лет жизни и увеличение общего количество лет страданий от болезней сердца на 50 000. При этом ученые считают, что скорее недооценивают масштабы проблемы, поскольку с болезнями сталкивается все больше и больше молодых людей.

Результаты работы могут стать аргументом в пользу введения налога на сладкие газированные напитки. Считается, что, обложив налогом в один цент каждую унцию (280 граммов) напитков, можно уменьшить спрос на 10%. «Мы считаем, что любое вмешательство властей, которое поможет снизить уровень потребление этих напитков, будет огромной пользой для общественного здоровья, ведь даже один напиток в день значительно увеличивает риск», – заявили ученые.

В одной порции сладкого газированного напитка содержится 120-200 калорий в виде сахара. Это равняется рекомендованной дневной норме для мужчин и превышает рекомендованную норму для женщин.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев