» » Почему у подростков болит голова?

Почему у подростков болит голова?

Почему у подростков болит голова?Вредные привычки и нездоровый образ жизни приводят к мигренями и головным болям у подростков, уверены ученые из Норвегии.

При изучении головных болей у детей и молодых людей, ученые редко учитывают факторы образа жизни. Согласно результатам новой работы, полнота, курение и сидячий образ жизни в 3,4 раза повышают риск головных болей у подростков. Два из этих факторов нездорового образа жизни увеличивают риск в 1,8 раз. Если подросток страдает от избыточного веса, он на 40% чаще испытывает головные боли. Курящие тинэйджеры жалуются на них на 50% чаще, а те, кто занимается спортом менее двух раз в неделю, страдают от головных болей на 20% чаще.

В исследовании, проведенном норвежскими учеными, приняло участие 5847 студентов в возрасте 13–18 лет, которые заполняли анкеты с вопросами о головных болях, физических показателях, вредных привычках и образе жизни. У 36% девочек и 21% мальчиков периодически возникали головные боли. Кроме этого, 16% подростков были полными, 19% курили, а 31% почти не занимались спортом.

Исследователи считают, что лечение и профилактика головных болей у подростков должны включать борьбу с вредными привычками, правильное питание и физическую активность.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев