» » Почти не курите? Не считается!

Почти не курите? Не считается!

Почти не курите? Не считается!Даже в небольших дозах табачный дым, курите ли вы сами или пассивно, повышает риск развития болезней дыхательных путей, таких как рак легких и хроническая обструктивная болезнь легких. Ученым давно известно о вреде пассивного курения, однако до сих пор не проблема не была изучена на генном уровне.

При ближайшем рассмотрении ученые из США обнаружили, что гены, которые становятся активными у заядлых курильщиков, также «включаются» у людей, лишь изредка соприкасающихся с табачным дымом. «Конечно, генетический эффект намного ниже, чем у курильщиков, однако это не означает, что последствий для здоровья не существует.

Некоторые гены в клетках слизистой дыхательных путей очень чувствительны к дыму, а изменения в их работе являются первым признаком болезни в легких человека», – поясняют исследователи. В своей работе ученые разбили участников на три группы в зависимости от уровня курения и, «просканировав» их генотип, пришли к выводу, что изменения в генах наблюдались независимо от частоты соприкосновения с никотином.

Безопасного уровня активного или пассивного курения не существует, заключают ученые. Их работа лишний раз подтвердила правильность решения о запрете курения в публичных местах, где некурящие люди могут подвергать свое здоровье опасности.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев