» » Агрессия разрушает здоровье

Агрессия разрушает здоровье

Агрессия разрушает здоровье Эксперты из Национального института старения, США, проанализировали данные опроса 5 614 жителей четырех деревень Сардинии, Италия. Среди опрошенных были люди в возрасте 14–94 лет, 58% из них – женщины. Опрошенные, которые приписывали своему характеру агрессивные качества, чаще страдали от утолщения стенок артерий в области шеи, чем более уравновешенные и спокойные люди. Утолщение стенок артерий – известный фактор риска инфаркта и инсульта, отмечают исследователи.

Через три года после подведения первых итогов ученые отметили, что состояние респондентов с такими чертами характера, как враждебность, несговорчивость, склонность к манипуляциям и вспыльчивость, продолжало ухудшаться. У людей, наиболее склонных к соперничеству, а таких было 10%, риск утолщения стенок артерий увеличивался на 40%. «Страсть к первенству и склонность бороться за свои личные интересы ассоциировались с утолщением стенок артерий, и, соответственно, с повышенным риском сердечнососудистых заболеваний. Обычно такие люди не доверяют другим, являются прожженными скептиками, циниками и манипуляторами, а также эгоцентристами и вспыльчивыми спесивцами», – отмечают исследователи. В свою очередь сговорчивые люди, как правило, доверяют другим, более открыты и чаще проявляют заботу о соплеменниках, и, как следствие, живут не только счастливее, но и дольше.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев