» » Никотин может стать причиной рака груди

Никотин может стать причиной рака груди

Никотин может стать причиной рака грудиНикотин, содержащийся в сигаретах, не только вызывает привыкание к курению, но и непосредственно связан с развитием рака груди. Ученым впервые удалось доказать, что это вещество способствует росту раковых опухолей.

Курение связывают с целым набором опасных для жизни заболеваний, в числе которых – рак. Однако с раком груди пристрастие к табаку обычно не ассоциировали. Никотин – это вещество, содержащееся в сигаретах, которое вызывает привыкание, а также, по новым данным, влияет на риск развития рака груди.

Ученые из Университета Тайпей (Тайвань) изучили 276 образцов злокачественных опухолей женщин, больных раком груди, и обнаружили, что аномальные клетки имеют повышенное количество рецепторов, к которым может прикрепляться никотин, в сравнении со здоровыми клетками. Также, если здоровые клетки подвергать воздействию никотина, у них появлялись характеристики раковых клеток.

Поскольку в своем открытии ученые указывают на вредоносное воздействие никотина, а не других канцерогенных соединений, содержащихся в сигаретах, эксперты поднимают вопрос вреда никотиновых жвачек, ингаляторов и наклеек, которыми пользуются многие желающие избавиться от зависимости.

Таким образом, заключают ученые, им удалось показать, что курение приводит к канцерогенезу клеток грудных желез, а также, что никотин оказывает на этот процесс не только непрямое влияние, делая курильщиков зависимыми от табака, но и напрямую, участвуя в молекулярных механизмах образования раковых опухолей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев