» » Недостаток сна… сводит с ума

Недостаток сна… сводит с ума

Недостаток сна… сводит с умаНедосыпание может в прямом смысле слова свести с ума. Даже у молодых, психически здоровых людей, которые спят менее 5 часов в сутки, риск развития психических заболеваний утраивается.

Австралийские ученые опросили более 20 000 человек в возрасте 17–24 лет о качестве и количестве их сна, а также собрали информацию об их психическом здоровье. В результате они обнаружили четкую связь между постоянным недосыпанием и психическими заболеваниями. Эти заболевания могут перерасти в хроническую проблему, если человек регулярно спит менее положенных 8–9 часов в сутки. Нормальный девятичасовой сон – вот что необходимо для того, чтобы оставаться в здравом уме и трезвой памяти, считают ученые из Австралии.

Руководитель исследования, профессор Ник Глоцир (Nick Glozier) считает, что нарушения сна – это важный симптом, указывающий на психические расстройства, такие как депрессия. «На здоровье психики оказывает влияние немало факторов, однако нарушения сна – важнейший фактор, влияющий на появление многих психических заболеваний», – считает профессор Глоцир. Кроме этого, исследование еще раз подтвердило, что недостаток сна повышает риск развития сердечнососудистых заболеваний и приводит к набору избыточного веса.

Авторы работы, напечатавшие свои выводы в журнале Sleep, заключают: «Снижение продолжительности сна прямо связано с распространенными хроническими психологическими отклонениями у молодых людей. Особенно это касается тех, кто регулярно спит гораздо меньше рекомендованной специалистами нормы. Для сохранения психического здоровья необходимо принимать все меры для налаживания сна».уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев