» » Диета для здоровья сердца

Диета для здоровья сердца

Диета для здоровья сердца Специалисты разработали рацион питания, специально предназначенный для поддержания здоровья сердечно–сосудистой системы. Если следовать ей ежедневно, риск развития болезней сердца снижается примерно на 20%.

Рекомендованная Американской сердечной ассоциацией DASH–диета понижает кровяное давление и снижает уровень холестерина в крови. Богатая фруктами и овощами, она также включает молочные продукты с низким содержанием жира, крупы, орехи, яйца и рыбу. Жиры, сладости, красное мясо и сладкие напитки исключаются. «Холестерин становится проблемой, когда начинает окисляться, а антиокислители, содержащиеся в овощах и фруктах, предотвращают этот процесс», – рассказывают диетологи.

Крупы являются источником клетчатки, которая смешивается с холестерином в кишечнике, и выводит его из организма. Яйца, курятина, рыба и орехи – хорошие источники белка, причем насыщенных жиров в них меньше, чем в красном мясе. Кроме этого, в них содержится больше омега–3 жирных кислот, которые снижают воспаление кровеносных сосудов. Это воспаление, а также повышенный уровень холестерина, являются причинами болезней сердца. Сладкие напитки и конфеты обладают обратным эффектом.

Потребление пяти видов овощей и фруктов в день, как рекомендуют специалисты, снижает риск развития болезней сердца на 7%. DASH–диета снижает этот риск на 18%. Кроме этого, богатые селеном продукты, входящие в состав этой диеты, такие как орехи и печень, снижают риск развития рака мочевого пузыря на 40%. По мнению диетологов, DASH – это не изнуряющая диета, а полноценный рацион питания, поскольку в него включены самые разнообразные продукты.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев