» » О причине инфаркта… расскажут волосы

О причине инфаркта… расскажут волосы

О причине инфаркта… расскажут волосыТакие факторы стресса, как работа, отношения и финансы, давно связывают с повышенным риском развития болезней сердечнососудистой системы. Однако только сейчас выявили биологические показатели уровня стресса, с которым человек сталкивается до инфаркта.

Исследователи из университета Онтарио, США, впервые представили доказательства прямой связи между хроническим стрессом и инфарктом. Исследователи разработали новый метод измерения уровня гормона стресса кортизола с помощью волос человека. Таким образом можно точно оценить уровень стресса, который испытывал человек за несколько месяцев до анализа. Секреция кортизола повышается в стрессовых ситуациях, и обычно для измерения его уровня ученые берут анализ мочи или слюны, однако результаты указывают лишь на состояние человека непосредственно в момент анализа. Кортизол накапливается в стержне волоса по мере его роста. «В среднем волосы растут со скорость один сантиметр в месяц. Если мы проанализируем волос длиной в шесть сантиметров, мы сможем увидеть, каким был уровень стресса шесть месяцев назад», – рассказывают ученые.

В ходе работы исследователи изучали волосы 56 мужчин, которые попали в больницу с инфарктом, и 56 человек, попавших на больничную койку по другой причине. У пациентов с инфарктом уровень кортизола в волосах был выше, чем у представителей контрольной группы. После того, как были учтены другие факторы риска развития инфаркта, такие как наличие диабета, гипертонии, курение и т.д., уровень кортизола в волосах оказался самым сильным прогностическим фактором сердечного приступа.

Стресс – это часть современной жизни, влияющая на многие ее аспекты, как связанные со здоровьем, так и не связанные с ним. Для того, чтобы снизить риск развития инфаркта, следует пересмотреть свой образ жизни и внести в него соответственные коррективы, заключают ученые.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев