» » Ученые научились читать мысли

Ученые научились читать мысли

Ученые научились читать мыслиАмериканские ученые смогли расшифровать мозговые сигналы и перевести их в слова. В ходе эксперимента исследователи "угадывали" слова, которые человек произносил мысленно, про себя, пишет РБК daily.

В отдельных тестах технология "чтения мыслей" не ошибалась на 90%.

В ходе опытов сотрудники Университета Юты поместили два пучка по 16 микроэлектродов на речевые центры мозга добровольцев, испытывающих проблемы в общении из-за эпилепсии. При этом был использован новый тип электрода диаметром всего в 1 мм - непроникающий, который не вживляли в мозг, а прикрепляли на его поверхность, подобно присоске.

Затем ученые при помощи данных микроэлектродов фиксировали мозговые сигналы, в то время как человек произносил про себя следующие десять слов: да, нет, горячий, холодный, есть, пить, привет, до свидания, больше, меньше.

На основе собранной информации исследователи определяли, какие именно слова произносит человек в уме. В случае с "да" и "нет" правильный ответ определяли примерно в 90% случаев. С другими словами дело обстояло сложнее - некоторые из них угадывались не всегда. Произносимые добровольцами слова озвучивал компьютерный голос.

По словам Брэдли Гренджера, биоинженера из Университета Юты и ведущего автора данного исследования, ученые смогли расшифровать слова, используя для этого только сигналы мозга. "Метод перспективен для людей, которые в силу своих заболеваний или, например, парализации не могут говорить", - считает ученый.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев