» » Психические болезни не так опасны, как вредные привычки?

Психические болезни не так опасны, как вредные привычки?

Психические болезни не так опасны, как вредные привычки?Психические заболевания, такие как шизофрения или маниакально депрессивный синдром не делают людей настолько агрессивными, как склонность злоупотреблять наркотиками и алкоголем. Спиртное и наркотики заставляет их действовать непредсказуемо.

Ученых давно интересовала связь между психическими заболеваниями и проявлениями агрессии. Проанализировав имеющиеся данные, эксперты из Швеции и Британии пришли к выводу, что распространенное мнение о прямом влиянии психических болезней на агрессивное поведение не является объективным. Психически больные молодые люди ведут себя асоциально и совершают правонарушения из–за склонности к злоупотреблению алкоголем и наркотиками, и не из–за симптомов болезни.

Хотя люди с маниакально депрессивным синдромом и шизофренией совершают больше преступлений, чем их сограждане без психических проблем, уровень преступности среди больных и психически здоровых наркоманов примерно одинаков. «Наркомания является причиной агрессивного поведения. Если учесть фактор злоупотребления наркотиками, болезнь не делает человека более склонным к совершению преступлений», – считают психиатры. Гораздо опаснее гулять ночью возле бара, чем рядом с психиатрической лечебницей, считают они.

Согласно статистике, около 20% людей с маниакально депрессивным синдромом являются алкоголиками или наркоманами, в сравнении с 2% не страдающих психическими заболеваниями людей. Примерно четверть больных шизофренией склонна к наркомании и алкоголизму. Возможно, многие из них прибегают к помощи наркотиков и спиртного для того, чтобы избавиться от симптомов заболевания или побочных эффектов лекарств.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев