» » Чтобы избежать преждевременных родов, лечите зубы!

Чтобы избежать преждевременных родов, лечите зубы!

Чтобы избежать преждевременных родов, лечите зубы!Ученые до сих пор не могут с точностью сказать, от чего некоторые женщины рожают детей до срока. Среди факторов, способных повлиять на преждевременные роды, отмечают индекс массы тела, алкоголизм и курение. Эксперты из США считают, что, кроме всего прочего, беременным женщинам необходимо следить за здоровьем зубов и десен.

Своевременное лечение заболеваний десен может уберечь от развития преждевременных родов, утверждают ученые из университета Пенсильвании. В их работе приняло участие 322 беременные женщины с заболеваниями десен. Половине из них провели лечение, которое заключалось в тщательной чистке зубов над и под деснами, а остальных попросили соблюдать гигиену ротовой полости. Среди женщин из первой группы преждевременные роды начались у 45,6%%, а из второй – у 52,4%. Поскольку эта разница не является статистически значимой, ученые решили рассмотреть, как на количество преждевременных родов повлияло лечение, закончившееся успехом. В результате оказалось, что у 49 женщин из 160 лечение полости рта было успешным, и из них лишь у четырех ребенок родился до срока (8%). Для сравнения, у 111 женщин, которым лечение полости рта не помогло, 69 детей родилось преждевременно (62%). Это означает, что беременные, которым не удалось справиться с заболеваниями десен, гораздо больше предрасположены к преждевременным родам.

В предыдущих исследованиях уже было показано, что инфекции десен влияют на увеличение количества веществ в организме, которые связывают с преждевременными родами.

«Во–первых, наша работа показала, что беременным женщинам можно без опаски проводить лечение десен, чтобы улучшить здоровье полости рта. Во–вторых, женщинам, находящимся в группе повышенного риска, успешное лечение десен необходимо для снижения риска развития преждевременных родов», – заключили ученые.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев