» » Не стоит доверять… своей памяти!

Не стоит доверять… своей памяти!

Не стоит доверять… своей памяти!Мы без зазрения совести приписываем себе поступки, совершенные другими, даже не подозревая, что это лишь игра воображения. Иногда созерцание действий других оставляет нас в полной уверенности, что эти действия совершали мы сами, предупреждают психологи.

Группа исследователей, изучавших воображение, неожиданно наткнулась на интересное открытие. В ходе эксперимента, некоторые люди, которым показывали видео с изображением других людей, тасующих колоду или встряхивающих бутылку, через две недели припоминали, как они сами совершали эти действия. Предвидя новое открытие, ученые провели серию дополнительных экспериментов.

В ходе работы, участников просили совершить ряд простых действий, а также просмотреть видео с изображением человека, совершающего эти и другие действия. Через две недели волонтеры были уверены, что некоторые из действий, которые были на видео, совершались ими самими. Даже если участников предупреждали о возможном эффекте ложных воспоминаний, они все равно зачастую не были способны отличить совершенные действия от увиденных.

По мнению психологов, нет повода волноваться, если с вами произойдет нечто подобное, однако не стоит доверять своей памяти на 100%. «Неплохо, чтобы каждый человек был способен в меру сомневаться в своей памяти и обладал здоровой долей скептицизма, ведь не все, что приходит нам в голову, является чистой правдой», – заключают ученые.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев