» » Наблюдение за природой улучшает работу мозга

Наблюдение за природой улучшает работу мозга

Наблюдение за природой улучшает работу мозгаКогда человек устал от трудовых будней, ему нередко советуют выбраться за город, пожарить шашлыки, поудить рыбу, погулять в лесу.

Последние исследования ученых из Университета Бредфорда, Университета Шеффилда в Англии и Института медицины и неврологии Германии показали: данными советами нельзя пренебрегать.

Оказывается, наблюдение за спокойными пейзажами и живописной природой, к примеру, любование озером, улучшает сигналы и связи между различными областями мозга. А вот, если постоянно смотреть на городскую застройку и дорожные развязки, связь между нейронами будет нарушена.

К таким выводам ученые пришли после того, как сделали функциональное сканирование головного мозга группы добровольцев. Людям показывали различные изображения на видео, при этом изучая активность их мозга. В итоге выяснилось, что лицезрение спокойных, умиротворяющих сцен природы синхронизировало работу различных областей мозга, а как городские, индустриальные и шумные виды нарушали связи между ними.

Для сравнения: природные шумы (звуки морских волн, дождя) только улучшали нейронные сигналы в мозге. Исследователи подчеркивают: окружающая среда воздействует на нас сильнее, чем мы думаем. Она затрагивает не только психику, но и работу мозга напрямую. Не даром многие люди стремятся сбежать из городов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев