» » Запрет курения спасает детей от астмы

Запрет курения спасает детей от астмы

Запрет курения спасает детей от астмыТабачный дым влияет на количество заболеваемости и степень тяжести астмы, в особенности среди детей. Законы, направленные на запрет курения в публичных местах, оказывают положительное влияние на эти показатели, сообщают ученые из Шотландии.

Шотландские ученые из Университета Глазго проследили, как изменилось количество жалоб на приступы астмы среди детей после того, как в стране запретили курение в публичных местах и на работе, и пришли к обнадеживающим выводам. В марте 2006 года в стране был издан закон, ограничивающий права курильщиков.

В результате анализа полученных данных исследователи заключили, что до введения закона количество детей, поступающих в больницы с приступами астмы, с каждым годом росло на 5,2%. После введения закона, ежегодное количество жалоб стало уменьшаться на 18,2%.

«Мы увидели подтверждение тому, что закон о запрете курения распространяется гораздо дальше, чем ожидалось. В Шотландии все больше людей отказываются от курения дома, в результате чего меньше детей подвергаются воздействию табачного дыма», – считают исследователи. Они уверены, что подобный эффект можно наблюдать во всех странах, водящих ограничения.

Ученые отмечают, что количество приступов астмы уменьшилось как у школьников, так и дошколят. Когда проект закона находился в стадии обсуждения, некоторые эксперты выражали опасения, что запрет на курение в публичных местах заставит людей курить дома. Однако, согласно имеющимся данным, этого не произошло. Законы, по–видимому, положительно повлияли на сознательность людей, и они добровольно отказываются от курения в местах, где это может навредить другим.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев