» » Офисных сотрудников косит страшная болезнь

Офисных сотрудников косит страшная болезнь

Офисных сотрудников косит страшная болезньСегодня, когда машины набирают все более высокие скорости, человеческое тело, как ни парадоксально, "замедляется" и становится слабым и беспомощным.

Так, наиболее распространенная в больших городах разновидность человека сегодня - "человек сидячий". Именно малоподвижный образ жизни, или, по-научному, гиподинамия, является причиной более 70% заболеваний позвоночника и суставов, и самое распространенное из них - остеохондроз.

Печальная статистика остеохондроза по всему миру говорит о том, что этим заболеванием охвачено более 80% населения, причем более половины этих людей не подозревают о том, что больны. Причиной такого широкого распространения остеохондроза стал, в первую очередь, тот образ жизни, к которому мы все привыкли и отказаться от которого все сложнее и сложнее: спать на мягком, на работу добираться на машине или сидя в общественном транспорте, за рабочим столом опять-таки сидеть, причем в неудобной и вредной для позвоночника позе, а после работы, облегченно вздохнув, лечь на диван перед телевизором. Ситуация усугубляется неравномерными и неадекватными нагрузками на спину и суставы, когда в "человеке сидячем" вдруг просыпается тяга к спорту и здоровому образу жизни, и он устремляется в тренажерный зал, забывая о предосторожности: начинает тренироваться с большими весами, без разминки. Как следствие, возрастает нагрузка на позвоночник и суставы, увеличивается риск травмы.

Все это приводит к появлению остеохондроза, который крайне сложно распознать на ранних и тяжело вылечить на поздних стадиях. Симптомы остеохондроза разнообразны: это может быть и ноющая или тянущая боль в пояснице, и стреляющая боль в области шеи и ключиц, хруст при повороте головы. Чаще всего эти боли так или иначе связаны с физическими нагрузками - ходьбой, поднятием тяжестей, длительным пребыванием в неудобной позе. Конечно, достоверно сказать, есть у вас остеохондроз или нет, может только врач.

Лечить остеохондроз не так-то просто, особенно на той стадии, когда боль уже мешает работать, и человек, наконец, связывает воедино все "узелки" своего образа жизни и понимает, что тревожные сигналы, которые он игнорировал ранее, посылает ему его позвоночник. Больному остеохондрозом приходится принимать и болеутоляющие, и противовоспалительные препараты, и так называемые хондропротекторы. Хондропротекторы - препараты, которые не только уменьшают симптомы остеохондроза, но и предотвращают дальнейшее прогрессирование заболевания (например, "Хондроксид гель"). Перед началом лечения необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Чтобы не допустить развития и дальнейшего прогрессирования остеохондроза, людям, ведущим малоподвижный образ жизни (сотрудникам офисов и другим представителям "сидячих" профессий), обязательно нужно принимать меры профилактики этого заболевания: не перегружать позвоночник, чаще менять положение тела, особенно при сидении, остерегаться травм и падений, спать на полужестком (ортопедическом матрасе), выполнять специальную гимнастику, укрепляющую мышечный корсет.

А вот несколько рекомендаций, которые вы можете выполнить прямо сейчас. Сидя в кресле или на стуле, опустите обе ноги на пол и во время работы опирайтесь на них. Каждые 15 - 20 минут найдите в себе силы встать и пройтись до принтера или кофеварки. Во время сидения следите за тем, чтобы ваша спина плотно прилегала к спинке кресла. Если при этом вы не дотягиваетесь до клавиатуры или плохо видите монитор, пододвиньте их к себе. Дома перед телевизором не лежите долго в одной позе, старайтесь почаще менять положение тела и делать пятиминутные паузы, чтобы встать и походить, если смотрите длинный фильм.

Используйте лекарственные препараты для лечения и профилактики. Например, наружные хондропротекторы, но только после консультации со специалистом.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев