» » 5 способов избавиться от головной боли

5 способов избавиться от головной боли

5 способов избавиться от головной болиГоловная боль – настоящая проблема для большинства из нас. И даже таблетки порой не помогают. Что делать, если разболелась голова?

Чаще всего головная боль является симптомом каких-либо заболеваний. И неприятные ощущения могут быть сигналом к тому, что в организме что-то не так: начались проблемы с кровеносной системой, повысилось давление, вновь заявляют о себе старые травмы или все дело в нервах.

Травмы

Как правило, головные боли возникают вследствие получения различных травм. Например, микротравмы шейного отдела позвоночника, которая может возникнуть как при рождении, так и во взрослом возрасте, например, во время занятий спортом.

Такая боль сопровождается головокружениями, частыми сменами настроения, в том числе депрессивными состояниями.

Сосуды

Вегетососудистая дистония, нарушения ауторегуляции мозгового кровообращения – частые причины возникновения сосудистой головной боли. Часто ее испытывают люди с пониженным артериальным давлением. Как правило, боль возникает в области затылка, начинается общая слабость, упадок сил, сонливость и головокружение.

Мигрень

Самое известное заболевание. Проявляется сильной пульсирующей болью, которая часто охватывает одну сторону головы. Иногда возникает головокружение, на какое-то время может ухудшиться зрение. Наиболее яркие спутники мигрени – тошнота, рвота, непереносимость яркого света и звуков, раздражительность.

Как поставить диагноз

Если головные боли возникают часто и подолгу не проходят, следует посетить невропатолога и пройти обследование.

Врач поможет выявить возможное повышенное внутричерепное давление и повышенное глазное давление, сосудистые изменения, нарушения в шейном отделе позвоночника, влияющие на функциональное состояние спинного и головного мозга.

Помимо этого, причиной головной боли могут быть неправильная осанка, долгое сохранение неудобного положения тела, зрительное утомление, а также стресс, депрессивные состояния.

На здоровье может влиять и погода. Если наблюдается пониженное атмосферное давление, то в воздухе недостает кислорода. В такие дни у людей с повышенным внутричерепным давлением может разыграться мигрень.

Как лечить

1. Постарайтесь расслабиться: выключите свет, проветрите комнату, по возможности лягте.

2. Займитесь ароматерапией. Отлично снимает боль запах розмарина. Для этого несколько каплю масла розмарина нанесите на виски и слегка помассируйте их.

3. Примите натуральное успокоительное средство – например, настойку пустырника, валерианы, мяты или пиона. Хорошо помогает чай с имбирем или даже обыкновенная горячая вода, выпитая маленькими глотками.

4. Сделайте массаж головы, чтобы восстановить кровообращение.

5. Сделайте дыхательные упражнения. Выполняйте каждое движение на четыре счета: делайте глубокий вдох и считайте до четырех, после задержите дыхание (также считайте до четырех), выдохните (считайте) и снова задержите дыхание на четыре счета.

Повторите несколько раз. Это упражнение наладит кровообращение и насытит клетки кислородом. И скоро вы почувствуете, что головная боль стихает.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев