» » Как часто вас мучают ночные кошмары?

Как часто вас мучают ночные кошмары?

Как часто вас мучают ночные кошмары?Ночные кошмары гораздо более распространены, чем считали эксперты. Австралийские ученые утверждают, что около 16% людей каждую неделю просыпаются среди ночи в холодном поту.

Исследователи из Университета Виктории (Австралия) опросили 440 человек в возрасте 18–34 лет о том, бывают ли у них ночные кошмары, и как часто. Оказалось, что кошмары бывают не у всех, однако это очень распространенное явление. У 9 из 10 опрошенных кошмары случались минимум один раз за последний год. Также ученых интересовало, были ли кошмары связаны с травматическим опытом или же носили исключительно абстрактный характер.

«По официальным данным от еженедельных кошмаров страдают 10% населения. Однако мы выяснили, что страшные сны каждую неделю снятся 16% людей. Обычно, это кошмары, связанные с травматическим событием в прошлом. Если плохие сны снятся раз в месяц, то, как правило, они абстрактны. Чаще кошмары, связанные с травмами, снятся мужчинам», – рассказывают авторы работы.

Согласно одной из теорий, ночные кошмары – это механизм выживания, позволяющий людям испытывать страх, находясь в безопасности. Во всем мире людям снится одно и то же: чаще всего их кто–то преследует. Возможно, это даст людям некоторое преимущество, если подобное случится с ними в реальной жизни. По другой теории, кошмары позволяют нам избавляться от детских страхов. В принципе, большинство наших снов носят негативный оттенок. Стресс, алкоголь и лекарства, а также апноэ во сне, увеличивают шансы ночных кошмаров. Если они начинают влиять на здоровый сон, прерывая его, вызывая бессонницу, слабость и сонливость, следует обратить более пристальное внимание на проблему, советуют специалисты.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев