» » Низкий уровень тестостерона – проблема мужчин, больных раком

Низкий уровень тестостерона – проблема мужчин, больных раком

Низкий уровень тестостерона – проблема мужчин, больных раком У мужчин, болеющих раком, уровень полового гормона тестостерона может быть ниже, чем у здоровых. Это является еще одной причиной, по которой такие мужчины испытывают проблемы в половой сфере, наряду с физическими и эмоциональными.

Последствия снижения уровня гормона эстрогена у женщин, проходящих лечение от рака, известны уже давно, однако гормональным проблемам больных раком мужчин до сих пор уделялось немного внимания. В своей новой работе американские ученые проверили уровень тестостерона у 400 мужчин, больных раком. В результате оказалось, что у половины из них уровень гормона был ниже 300 нанограмм на децилитр, что считается недостаточным для взрослого мужчины. Кроме этого, у мужчин с гормональными проблемами чаще наблюдался избыточный вес или ожирение, и они были менее удовлетворены жизнь, чем мужчины с нормальным уровнем тестостерона.

По мнению ученых, пониженный уровень гормона тестостерона у раковых больных является более серьезной проблемой, чем полагалось ранее. Пока что неизвестно, почему у такого большого количества пациентов уровень гормона находится на достаточно низком уровне. Чтобы выяснить, связаны ли эмоциональные проблемы мужчин с гормональными изменениями, ученые собираются проводить испытательную гормонозаместительную терапию и смотреть, повлияет ли это на состояние пациентов. Гормонозаместительную терапию уже давно проводят женщинам, чтобы помочь им бороться с симптомами менопаузы, однако у гормонального лечения есть свои противники, утверждающие, что подобная терапия может стать причиной развития раковых заболеваний, в частности, рака груди.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев