» » Большая голова – это хорошо?

Большая голова – это хорошо?

Большая голова – это хорошо?Обладатели крупной головы реже страдают от старческого слабоумия, в сравнении с теми, чья голова не обладает значительными размерами, заявили немецкие ученые.

В ходе работы исследователи изучали мозг 270 пациентов с одной из самых распространенных форм старческого слабоумия – болезнью Альцгеймера, проводя сканирование, тесты на память и когнитивные функции и измеряя размеры черепа. В результате оказалось, что пациенты с большим объемом головы лучше справлялись с тестами на когнитивные функции. Каждый дополнительный сантиметр объема черепа улучшает результат тестов на 6%. Чем больше голова, тем больше мозг, говорят ученые, а это означает, что мозг лучше защищен от эффекта отмирания клеток.

Человек не может по желанию увеличить объем своей головы, однако можно создать условия, которых мозг ребенка будет развиваться оптимально. Улучшение условий развития ребенка в утробе матери и после рождения значительно увеличивает резерв головного мозга, что может повлиять на риск развития болезни Альцгеймера в преклонном возрасте и тяжесть протекания симптомов этого заболевания, заключают ученые. Поскольку человек не способен контролировать рост костей черепа, следует уделять больше внимания развитию мозга в детстве, советуют эксперты.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев