» » Ученые обнаружили ген доминирующей руки у человека

Ученые обнаружили ген доминирующей руки у человека

Ученые обнаружили ген доминирующей руки у человекаГенетики из Оксфордского университета, обнаружили генетический вариант, связанный с выбором доминирующей руки у человека.

Также ген может оказывать влияние на возникновение у человека дислексии - расстройства способности к чтению и письму. В ходе исследования было установлено, что дети-правши с особой вариацией гена PCSK6 часто страдают дислексией.

Ученые занялись проверкой гипотезы о связи между выбором руки и расстройствами речи и языка. Функционально человеческий мозг ассиметричен: левое полушарие отвечает за работу с языком, текстом и контролирует правую половину тела человека, правое - отвечает за ориентацию в пространстве и контролирует левую половину и моторные функции. Ученые предположили, что доминирование праворуких людей является результатом развития средств общения и языка.

Были исследованы генетические коды 192 детей, испытывающих сложности с чтением. Дети с вариацией гена PCSK6 лучше владели правой рукой, чем дети, не имеющие подобной вариации. Ген PCSK6 влияет на ранее развитие эмбриона, вариации могут определить склонность к выбору доминирующей руки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев