» » Страх страху рознь

Страх страху рознь

Страх страху розньСтрах бывает разным – в зависимости от близости, направления и ожидания опасности, он вызывает различные реакции в головном мозге человека.

Ученые, в буквальном смысле слова пугавшие волонтеров пауками, наблюдая при этом за активностью их мозга, пришли к выводу, что страх страху – рознь. В зависимости от того, как далеко находился паук, куда он двигался, и чего человек ожидал от встречи с пауком, у него активировались различные области головного мозга. Исследователи считают, что это открытие поможет им более эффективно диагностировать и лечить пациентов с различными фобиями.

«В реакции организма на потенциальную опасность, которую мы знаем, как страх, задействованы различные участки мозга, которые, действуя согласованно, и управляют этой реакцией», – объясняют ученые. К примеру, когда паук начинает двигаться по направлению к человеку, реакция из областей мозга, отвечающих за тревожность, переходит в отделы, связанные с паникой. Чем ближе опасность, тем активнее работа «панических» отделов мозга, независимо от того, насколько далеко паук находился изначально.

Чем больше человек боится пуков, тем большие размеры приобретает в его глазах это членистоногое. Эта ошибка в оценке может быть причиной развития фобии – иррационального, сильного и навязчивого страха определенных вещей, людей, животных или ситуаций. Если ожидание опасности заставляет нас переоценивать реальные размеры этой опасности, в голове может возникать цепная реакция, заставляющая мозг реагировать сильнее, чем было бы адекватно в данной ситуации, объясняют ученые.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев