» » Клетки крови будут производить из клеток кожи

Клетки крови будут производить из клеток кожи

Клетки крови будут производить из клеток кожиУченые разработали методику, которая поможет получать клетки крови из клеток кожи, меняя их биологическую программу. Данный способ будет широко востребован в индустрии переливания крови.

Коллектив исследователей из университета Мак-Мастера в Канаде показали, как можно трансформировать клетки кожи человека во всевозможные разновидности клеток крови. Причем получившиеся в результате опыта клетки крови функционируют как настоящие. Положительное значение новой методики заключается в том, что исходные клетки не нужно преобразовывать в особую группу клеток, подобную стволовым.

Как известно, использование стволовых клеток в настоящее время запрещено, поскольку считается сомнительным как с этической (метод получения из человеческих зародышей), так и с научной точки зрения (риск развития рака). Вот почему исследователи так настойчиво стараются получить клетки, похожие на стволовые, но не из тканей эмбриона, а из клеток взрослого индивидуума.

Канадские ученые показали, что для этого можно ввести в клетки ген ОСТ4, который воздействует на процесс трансформации клеток кожи в плюрипотентные (аналог стволовых). Произведя еще несколько манипуляций с полученными клетками, можно научить их переносить кислород и вырабатывать иммунную реакцию на микроорганизмы.

Уже доказано, что полученные клетки не провоцируют образование опухолей, поскольку могут делиться ограниченное число раз. Они хорошо адаптируются: уже через два месяца после пересадки пятая часть всех преобразованных клеток стали как естественные.

Изобретение окажется весьма полезным для пациентов с лейкемией и для тех, кому срочно нужно переливание крови.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев