» » Жировые клетки – не обуза, а лекарство!

Жировые клетки – не обуза, а лекарство!

Жировые клетки – не обуза, а лекарство!Клетки жира, взятые с живот и талии, могут применяться в лечении последствий инфарктов. Стволовые клетки жира, введенные в сердце после приступа, восстанавливают поврежденную ткань и значительно улучшают состояние сердца.

Исследование, проведенное в Нидерландах и Испании, показало, что при помощи клеток жира можно лечить больных, пострадавших от инфаркта. Врачи делали пациентам липосакцию, выделяли из жира стволовые клетки, а затем вживляли их в сердце испытуемых. Пациентов из контрольной группы «лечили» с помощью плацебо. Спустя пол года, у тех пациентов, которым вживляли стволовые клетки, сердечная мышца была повреждена меньше, чем у больных, которых не лечили с помощью нового метода (15% против 25% поврежденных мышечных тканей). «Мы считаем, что стволовые клетки жира можно без вреда для пациентов вживлять в сердце после сердечного приступа», – заключают исследователи.

По мнению экспертов, не принимавших участие в экспериментах, данная работа впервые указала на возможность использования жировых тканей для восстановления сердца, однако, поскольку до сих пор неизвестно, почему клетки жира помогают «починить» сердце, следует провести дополнительные исследования, прежде чем применять лечение в широкой практике.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев