» » Новые идеи рождаются во сне

Новые идеи рождаются во сне

Новые идеи рождаются во снеCон объединяет воспоминания и закрепляет их так, чтобы мы могли воспользоваться ими позднее, обнаружили американские ученые. По мнению авторов статьи в Current Directions in Psychological Science, журнале Ассоциации психологической науки, сон помогает выбрать из воспоминаний эмоциональные детали и реорганизовать память таким образом, чтобы помочь мозгу генерировать новые творческие идеи.

"Сон делает воспоминания ярче", - объясняет Джессика Д. Пэйн из Университета Нотр Дам, штат Индиана, соавтор исследования с Элизабет А. Кенсингер из Бостонского колледжа.

Пэйн и Кенсингер изучали, что происходит с памятью во время сна. Ученые обнаружили, что именно в это время обрабатывается большая часть эмоциональных воспоминаний. Они также измерили мозговую активность во время сна и выяснили, что область мозга, отвечающая за объединение эмоций и памяти, ночью активна.

"В нашем обществе, задающим высокий темп жизни, одной из первых вещей, без которых учатся обходиться, является сон, - говорит Пэйн. - Я думаю, что это связано с тотальным непониманием роли сна в нашей жизни. Нам кажется, что во время сна с организмом ничего не происходит".

Однако в мозге по ночам не только объединяются воспоминания, но и выделяется самая важная информация. Исследователи считают, что именно это помогает людям просыпаться с новыми творческими идеями.

Пэйн приняла это исследование близко к сердцу. "Каждую ночь я имела возможность спать по восемь часов, однако никогда не пользовалась этой возможностью до начала исследования, - рассказывает она. - Люди, которые говорят, что отоспятся в могиле, лишают себя способности думать сейчас. Мы можем меньше спать, но это будет иметь огромное влияние на наши когнитивные способности".уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев