» » Возраст человека можно определить по капле крови

Возраст человека можно определить по капле крови

Возраст человека можно определить по капле кровиГолландские учёные из медицинского центра университета Эрасмуса опробовали способ вычисления возраста человека по образцу его крови.

Как сообщает "Мембрана", специалисты сконцентрировали свое внимание на изучении особых "отметок", оставляемых Т-лимфоцитами.

Исследователи из группы Манфреда Кайзера выяснили, что маркеры возраста целесообразно искать в вилочковой железе (thymus), которая по мере старения человека вытесняется жировой тканью. Этот орган производит Т-лимфоциты. Данные клетки в ходе жизни трансформируют свою ДНК, подстраивая себя под обнаружение различных патогенов. Часть ДНК каждого Т-лимфоцита при этом остаётся неиспользованной и собирается им в кольцо.

Ученые подсчитали количество таких колец в образцах крови и обнаружили, что с возрастом число маркеров убывает, потому что производится всё меньше самих Т-лимфоцитов.

Таким образом, теперь исследование крови, занимающее несколько часов, позволяет определить возраст с точностью плюс-минус 9 лет. Биологи отмечают, что, несмотря на такую погрешность, подобный анализ можно весьма эффективно применять в криминалистике. В частности, это позволит определять возраст преступников, опознавать жертв катастроф и т.п. К тому же, ученые рассчитывают увеличить точность получаемых результатов с помощью добавления подсчета других биомаркеров.

Разработанную технологию предстоит проверить двум независимым лабораториям. Они опробуют метод на крови людей из других этнических групп, а также заражённых ВИЧ и больных диабетом, так как в обоих случаях оказывается сильное воздействие на вилочковую железу.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев