» » Лекарства от ВИЧ инфекции приводят к диабету

Лекарства от ВИЧ инфекции приводят к диабету

Лекарства от ВИЧ инфекции приводят к диабетуИсследователи из США, выяснили, почему у многих людей, зараженных ВИЧ–инфекцией, развивается опасное преддиабетное состояние, характеризующееся повышенной сопротивляемостью к инсулину.

Сопротивляемость к инсулину приводит к развитию диабета и болезней сердца, и эксперты давно заметили, что это состояние часто наблюдается у людей, зараженных вирусом иммунодефицита человека. Лишь теперь им удалось доказать, что сопротивляемость к инсулину развивается у больных в результате приема сильнейших препаратов, направленных на предотвращение СПИДа. Эти лекарства продлевают жизнь многим пациентам, однако, по всей видимости, они не лишены опасных побочных эффектов. Данное открытие позволит разработать новые, более щадящие версии антивирусных препаратов.

Лекарства, подавляющие вирус, начинают влиять на процесс, с помощью которого регулируется уровень сахара в крови. Это и приводит к проблемам с инсулином, когда организм производит его в достаточных количествах, но не использует в полном объеме. «Мы выяснили, что лекарства, наподобие ритонавира, блокируют доставку глюкозы из крови в клетки, отчего уровень сахара в крови повышается», – рассказывают ученые. Теперь, выяснив, в чем причина побочных эффектов лекарств, они займутся созданием новых препаратов, которые будут лечить от ВИЧ инфекции, не вызывая диабет.

ВИЧ – это вирус, который подрывает работу иммунной системы человека. В результате организм остается незащищенным перед другими инфекциями.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев