» » Легкие упражнения защищают от артрита

Легкие упражнения защищают от артрита

Легкие упражнения защищают от артритаЛегкие физические упражнения – отличная профилактика артрита, в то время как чрезмерное увлечение спортом может негативно отразиться на здоровье суставов, предупреждают эксперты.

Людям, находящимся в группе повышенного риска развития артрита, не советуют увлекаться бегом, силовыми упражнениями и подъемом по крутым лестницам, поскольку подобная физическая активность лишь увеличивает шансы развития заболевания и повреждает суставы. Более легкие упражнения, наоборот, защищают суставы от артрита.

В ходе исследования американские ученые сравнивали данные о 132 человеке с повышенным риском развития остеоартрита с информацией о 33 здоровых людях. «Согласно нашим результатам, участие в интенсивных занятиях спортом, например, бег, более часа в день три раза в неделю, способствует дегенерации хрящевой ткани и повышает шансы появления симптомов остеоартрита», – подчеркивают они. У женщин, которые активно занимались спортом и силовыми упражнениями, состояние коллагеновых структур в суставах коленей было хуже, чем у их менее активных сверстниц. Особенно вредны для коленей упражнения на сгибание, например, приседания в течение 30 минут в день, или подъем по лестнице (минимум 10 пролетов ежедневно), а также понятие более 15 килограммов.

Чтобы снизить риск развития остеоартрита, необходимо, в первую очередь, поддерживать здоровый вес и не утруждать свои суставы чрезмерными упражнениями. Полезными для здоровья суставов считаются ходьба и плавание.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев