» » Никотин повышает риск развития рака груди

Никотин повышает риск развития рака груди

Никотин повышает риск развития рака грудиНикотин может стать причиной развития рака груди, предупреждают ученые из Тайвань. Ранее считалось, что никотин никак не связан с раком, в отличие от других 60 канцерогенных веществ, содержащихся в табачных изделиях.

Никотин – вещество, «благодаря» которому человек привыкает к сигаретам и не может без них обходиться. Раньше считалось, что никотин, при всем его вреде для здоровья, не вызывает раковых заболеваний, однако ученые из университета Тайпей считают иначе.

«Каждый раз, когда человек курит или вдыхает табачный дым, в его организм попадает около 4 000 веществ, включая никотин. Он вызывает привыкание, является стимулятором нервной системы, повышает давление и уровень сердцебиения», – рассказывают авторы работы. Кроме этого, по их словам, никотин напрямую воздействует на молекулярные механизмы развития раковых опухолей. В ходе исследования ученые подвергали здоровые и пораженные раком ткани груди воздействию никотина. В результате оказалось, что у раковых клеток имеется больше рецепторов, позволяющих никотину присоединяться к ним, чем у здоровых клеток, что усугубляет течение заболевания. Кроме этого, риск превращения здоровых клеток в раковые значительно повышался.

Исследователи поставили под сомнение пользу средств, заменяющих сигареты, которыми пользуются желающие бросить курить. Это касается никотиновой жвачки, пластыря или ингалятора.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев