» » Ученые раскрыли тайну развития диабета

Ученые раскрыли тайну развития диабета

Ученые раскрыли тайну развития диабетаИсследователи из Великобритании сделали открытие, которое можно считать прорывом в изучении механизмов развития диабета. Эта работа дает надежду на создание новых методов борьбы с этим серьезным заболеванием.

Ученым из университета Лестера удалось обнаружить белок, который необходим для поддержания здорового уровня сахара в крови. «В нашей работе мы изучали механизмы, с помощью которых наш организм контролирует уровень сахара в крови после приема пищи», – рассказывают исследователи.

В ходе экспериментов они обнаружили, что для поддержания нормального уровня сахара в крови определенный протеин, который находится в клетках поджелудочной железы, синтезирующих инсулин, должен пребывать в активном состоянии. Кроме этого, в нем должны происходить определенные изменения. Именно они запускают процесс выделения инсулина для контроля уровня сахара.

«Без необходимых изменений в структуре этого белка уровень сахара в крови повышается так же, как при диабете. На данном этапе мы пытаемся выяснить, является ли открытый нами механизм контроля сахара причиной развития сахарного диабета. Если это так, то наши исследования будут иметь важные последствия в области изучения диабета», – уверены ученые.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев