» » Фрукты и овощи не спасут от рака?

Фрукты и овощи не спасут от рака?

Фрукты и овощи не спасут от рака?Заявления ученых о том, что потребление пяти видов овощей или фруктов ежедневно защитит от рака, не является обоснованным, считают эксперты из Оксфордского университета.

Для того чтобы быть здоровым, недостаточно хорошо питаться, поскольку это не оказывает существенного влияния на риск развития раковых заболеваний. Гораздо важнее в данном аспекте не что мы едим и пьем, а сколько. Ученые не обнаружили никаких веских доказательств того, что овощи и фрукты способны защитить от рака. Эффект здорового питания слишком мал в сравнении с вредом, который наносят организму вредные привычки и избыточный вес.

В то время, как курение повышает шансы развития раковых опухолей в 50 раз, потребление овощей и фруктов в больших количествах снижают этот риск лишь на 10%. «Овощи и фрукты – важная часть рациона питания и отличный источник питательных веществ, но у нас нет доказательств того, что повышенное потребление этих продуктов защищают от рака», – отмечают исследователи. Единственными пищевыми факторами, которые действительно связаны с раковыми заболеваниями, являются алкоголь и избыточный вес. Табак по–прежнему остается самой серьезной угрозой для здоровья.

Избыточный вес способствует повышению уровня гормонов, которые могут стать причиной рака груди. Кроме этого, лишние килограммы повышают риск развития таких видов рака, как рак кишечника, пищевода, почек и поджелудочной железы. Когда алкоголь попадает в организм, он расщепляется до веществ, которые повреждают клетки, отчего увеличиваются шансы появления рака ротовой полости, горла, груди, кишечника и печени.

Отказ от курения остается самым лучшим способом избежать рака, однако не стоит забывать о поддержании здорового веса и отказе от злоупотребления алкоголем, напоминают эксперты.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев