» » Почему бесконечные диеты не помогают похудеть?

Почему бесконечные диеты не помогают похудеть?

Почему бесконечные диеты не помогают похудеть?Еще вчера вы сидели на очередной строгой диете, а сегодня ваши весы говорят вам, что все усилия были напрасными? Эксперты из США объясняют, почему пристрастие к диетам далеко не всегда приводит к желаемым результатам.

Постоянные скачки в весе, присущие людям, периодически сидящим на жестких диетах, а между ними не ограничивающим себя в пище, перепрограммируют мозг, и в стрессовой ситуации любители диет, как правило, объедаются больше других людей. В частности, в ДНК клеток отделов головного мозга, в которых вырабатываются гормоны, необходимые для борьбы со стрессом и тревожностью, происходят структурные изменения.

В ходе экспериментов ученые наблюдали за поведением и гормональным уровнем у мышей, которых периодически сажали на строгую диету, и сравнивали их с показателями мышей со сбалансированным рационом питания. Уже через 3 недели животные из первой группы потеряли около 12–15% своего веса, однако в их организме повысился уровень гормона стресса, и появились признаки депрессивного поведения. Эти изменения затронули гены, регулирующие стресс и процессы питания. Даже после того, как животные вернулись к нормальному режиму питания, генетические последствия не исчезли.

«Мы считаем, что диеты не только увеличиваю стресс, делая желаемые результаты еще более труднодостижимыми, но и перепрограммируют реакцию мозга на стресс и эмоциональную привязанность к пище», – заключают исследователи.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев