» » Спрей из стволовых клеток лечит ожоги

Спрей из стволовых клеток лечит ожоги

Спрей из стволовых клеток лечит ожогиВ Университете штата Юта (США) разработан спрей, заживляющий ожоги с помощью стволовых клеток пациента. Первые эксперименты показали замечательные результаты.

В роли испытателя выступила некая Кэй Эдкинс, страдающая диабетом. По известным причинам ее рана оставалась открытой на протяжении нескольких месяцев и лечение традиционными методами, продолжавшееся не одну неделю, не дало ничего. Не помогла даже пересадка ее собственной кожи.

Доктора воспользовались технологией получения стволовых клеток, которая позволяет сделать все необходимое в течение каких-нибудь пятнадцати минут, практически не отходя от постели больного. Значит, так. Возьмите немного крови, удалите красные тельца, изготовьте концентрат тромбоцитов и клеток-предшественников в сочетании с кальцием и тромбином и нанесите это желе на место ожога.

Пять недель назад стволовые клетки госпожи Эдкинс пригодились еще и ее сердцу - во время операции по шунтированию. Но этим сегодня уже никого не удивишь.

За экспериментом пристально следят американские военные, пишет compulenta. Эффективно лечить серьезные ожоги и раны едва ли не в окопах - давняя мечта полевой хирургии. Врачи полагают, что повсеместное выращивание кожи в биореакторах станет реальностью лет через пять.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев