» » Храп и бессонница вредны для здоровья сердца

Храп и бессонница вредны для здоровья сердца

Храп и бессонница вредны для здоровья сердца Громкий храп, бессонница и сон, который не заряжает организм энергией – все эти признаки связаны с метаболическим синдромом, который, в свою очередь, указывает на риск развития проблем с сердцем и сосудами, предупреждают эксперты из США.

Метаболический синдром – это группа факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний, диабета и инсульта. Среди них выделяют лишний жир в области живота, повышенный уровень «плохого» холестерина и пониженный уровень «хорошего», высокое кровяное давление и уровень сахара в крови.

В своем исследовании американские ученые проанализировали данные о более 800 человек в возрасте 45–74 лет. Они выяснили, что признаки метаболического синдрома в два раза чаще наблюдаются у людей, которые громко храпят, на 80% чаще у тех, кто плохо засыпает, и на 70% чаще у тех, кто не чувствует себя отдохнувшим после сна. Изучив подробнее связь проблем со сном с признаками метаболического синдрома, исследователи обнаружили, что громкий храп ассоциируется с повышением уровня сахара в крови и снижением уровня хорошего холестерина.

«Мы впервые изучили, как симптомы нарушения сна, включающие бессонницу и апноэ, связаны с развитием метаболического синдрома – основного фактора риска проблем с сердцем», – заключили исследователи, призвав специалистов обращать внимание на жалобы пациентов, связанные со сном, в целях диагностики и профилактики сердечнососудистых заболеваний.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев