» » Толстые и худые живут мало

Толстые и худые живут мало

Толстые и худые живут малоИзбыточный вес – это не только некрасиво и неудобно, но и опасно для жизни. Толстые люди живут меньше своих сверстников, утверждают ученые из США. Впрочем, как и слишком худые…

Используя данные о более 1,5 миллионах гражданах, ученые из Национального института здоровья выяснили, что ожирение значительно влияет на риск преждевременной смерти. Индекс массы тела – это отношение массы тела к квадрату роста, и показатель между 25 и 30 указывает на избыточный вес, а больше 30 – на ожирение. Оптимальным считают индекс массы тела между 20 и 25. Примерно две трети американцев страдают либо от избыточного веса, либо от ожирения. Люди с серьезной степенью ожирения (индекс выше 40) за время исследования умирали в два раза чаще.

Интересно, что риск преждевременной смерти увеличивался и у слишком худых людей. Люди с индексом массы тела между 15 и 18 умирали за время исследования чаще, чем те, у кого индеек массы тела был 22–25. Ученые пока не знают, чем можно объяснить связь между недостаточным весом и риском преждевременной смерти. Возможно, это связано с тем, что среди худых людей больше курильщиков, больных раком или эмфиземой. Полные люди курят реже, но чаще страдают от сердечно–сосудистых заболеваний. Ассоциация между низким индексом массы тела и уровнем смертности снижалась, если люди занимались спортом. «Возможно, слишком худые люди умирают быстрее, поскольку их вес является следствием какого–либо заболевания», – считают ученые.

Как бы там ни было, поддержание здорового веса по–прежнему является одной из самых действенных мер профилактики развития целого ряда заболеваний, включающих диабет, болезни сердца и рак.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев