» » Глисты… полезны для здоровья?

Глисты… полезны для здоровья?

Глисты… полезны для здоровья?Дети, у которых есть глисты–нематоды или другие кишечные паразиты, страдают от аллергии реже, чем те, у кого их нет, считают специалисты. Это еще одно доказательство теории о том, что чрезмерное пристрастие к чистоте связано с развитием аллергии.

Исследование, опубликованное в журнале Allergy, указывает на то, что излишняя страсть к чистоте может быть одной из основных причин эпидемии аллергий и астмы у детей. Эта теория известна, как «гипотеза гигиены». Считается, что соприкосновение с вирусами и другими патогенами в раннем детстве помогает настроить иммунную систему на эффективную борьбу с заболеваниями. Аллергия – это чрезмерная реакция иммунной системы на аллерген.

Ученые из университета Ноттингема, Великобритания, проанализировали 21 работу на тему связи между паразитарными инфекциями и аллергиями у детей. В работах приняли участие около 29000 детей из различных регионов мира, где глисты – довольно распространенное явление. В большинстве случаев у детей были гельминты из семейства геогельминтов, такие как нематода, круглый червь и власоглав. В результате анализа ученые пришли к выводу, что дети, у которых были глисты, на 31% реже страдали от аллергически реакций при соприкосновении с такими известными аллергенами, как пылевой клещ. В то же время, ни одна из работ не подтвердила, что сами глисты помогают предотвращать аллергии. В связи с этим ученые призывают подробнее изучить связь между наличием глистов и развитием аллергических реакций.

Поскольку аллергии – распространенное явление в развитых странах и все чаще наблюдается в развивающихся странах, очень важно понимать, как окружающая среда влияет на риск развития аллергий, заключают ученые.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев