» » Морепродукты защищают зрение

Морепродукты защищают зрение

Морепродукты защищают зрениеЕсли у вас есть возможность, почаще включайте морскую рыбу в свой рацион. Вещества, содержащиеся в рыбе, помогают бороться с возрастной потерей зрения.

Морские продукты, богатые омега–3 жирными кислотами, такие как тунец, крабы и устрицы, замедляют течение болезни глаз, от которой страдают многие пожилые люди – возрастной дегенерации макулы. Ранее ученым уже было известно о том, что рыбий жир и диета, богатая морепродуктами, являются хорошей профилактикой потери зрения. Новая работа показала, что люди, которые едят наибольшее количество рыбы и других морских продуктов, богатых омега–3, гораздо реже страдают от тяжелой степени заболевания.

В ходе исследования ученые из института Джона Хопкинса, США, наблюдали за 2390 пациентами в возрасте 65–80 лет, которых просили заполнить анкеты с вопросами о рационе питания, а также осматривали на предмет наличия макулярной дегенерации. Хотя практически все участники опроса ели рыбу минимум раз в неделю, те 68 пациентов, у которых наблюдалась тяжелая стадия заболевания, включая атрофию сетчатки, ели рыбу, содержащую омега–3, реже других.

«Мы считаем, что нашли еще одно доказательство пользы омега–3 жирных кислот. Однако с биологической точки зрения также возможно, что на развитие заболевания влияет не только рыбий жир, но и другие факторы, такие как наследственность, окружающая среда и т.д.», – заключают авторы работы.

Среди прочих факторов, полезных для профилактики макулярной дегенерации, эксперты называют поддержание здорового кровяного давления, употребление овощей с крупными зелеными листьями и орехов, а также регулярное посещение окулиста.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев