» » Как депрессия во время беременности влияет на ребенка?

Как депрессия во время беременности влияет на ребенка?

Как депрессия во время беременности влияет на ребенка?У женщин, которые во время беременности страдали от депрессий, рождаются дети с повышенным уровнем гормонов стресса, сниженным тонусом мышц и другими неврологическими и поведенческими нарушениями, считают ученые из США.

В исследовании, проведенном психиатрами и педиатрами из университета Мичигана, приняли участие 154 беременных женщины, которые подвергались осмотру психиатра на 28, 32 и 37 неделях беременности, а затем после родов. Во время рождения ребенка ученые брали анализ крови из пуповины для измерения уровня гормонов стресса в крови ребенка. В возрасте двух недель малышам провели серию неврологических и поведенческих тестов, оценили их моторные навыки и реакцию на раздражители и стресс. В результате оказалось, что дети женщин, которые во время беременности находились в состоянии депрессии, были более чувствительны к стрессу, и их реакция на раздражители и стресс зачастую была более бурной. Также, таким детям труднее справиться с реакцией организма на стресс, объясняют авторы исследования.

Около 20% женщин страдают от депрессий во время беременности, которая может продолжаться и после родов. Учитывая, какое влияние эмоциональное состояние женщины оказывает на здоровье будущего малыша, женщинам, испытывающим симптомы депрессии, специалисты настоятельно советуют обращаться за помощью к родным, близким и врачам.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев