» » Обжорство – это наркомания?

Обжорство – это наркомания?

Обжорство – это наркомания?Что общего между героином и гамбургером? И то и другое способно вызвать наркотическую зависимость, ответят ученые из США. Жирная и сладкая пища действует на головной мозг своей жертвы так же, как и многие нелегальные наркотики.

Ученые все сильнее убеждаются в том, что «мусорная» еда вызывает такую же физическую зависимость, как кокаин и героин. Когда человек потребляет пиццу или торт, в его головном мозге вырабатываются вещества, такие как кортизол, дофамин, галанин и серотонин, вызывающе чувство удовлетворения,. Через какое–то время для достижения того же уровня удовольствия мозгу требуется большее количество пищи, и человек ест все больше и больше. То же самое происходит и с наркоманами: их организм постоянно требует повышения дозы наркотика.

«Физиологические изменения в мозге вызывают наркотическую зависимость. Вы теряете контроль, а это – признак зависимости», – подчеркивают исследователи. В ходе работы они наблюдали за крысами, которым давали либо здоровую пищу, либо здоровую и вредную пищу на выбор. В результате, животные из первой группы остались здоровы, а крысы, получавшие жирную и сладкую пищу вместе с полезной, начали объедаться и быстро набрали избыточный вес. Когда ученые стимулировали центр удовольствия в мозге подопытных животных, выяснилось, что крысам с ожирением требовалась дополнительная стимуляция для достижения того же эффекта. Это означает, что пристрастие к вредной пище сделало центр удовольствия в их мозге менее чувствительным, приведя к зависимости.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев