» » Выделен ген, отвечающий за рост сердечной мышцы

Выделен ген, отвечающий за рост сердечной мышцы

Выделен ген, отвечающий за рост сердечной мышцыОказывается, "тонкая настройка" ДНК способна заменить две недели усиленных тренировок и защитить сердце. Испытания, из которых родился этот вывод, проводились на мышах, но учёные из Гарвардской медицинской школы (США) во главе с Брюсом Шпигельманом надеются, что вскоре их открытие позволит разработать методику регенерации клеток сердечной мышцы человека в лечебных и профилактических целях.

Манипуляции с геном C/EBP-beta привели к тому, что кардиомиоциты стали размножаться так же активно, как у мышей, плававших по три часа в день. По всей видимости, этот ген и есть тот триггер, который реагирует на физические упражнения и даёт зелёный свет молекулярному пути, активирующему размножение кардиомиоцитов. Наверняка вы слышали выражение "сердце спортсмена".

Слегка увеличившиеся по сравнению с нормой сердца оказались удивительно устойчивыми к стрессу, имитировавшему в ходе эксперимента порок сердца и высокое кровяное давление. Показано, что процесс доброкачественного роста сердечной мышцы состоит из молекулярных событий, в корне отличных от патологической гипертрофии.

Надо заметить, что наука только недавно обнаружила у кардиомиоцитов взрослого организма способность к активному делению.

Результаты исследования опубликованы в журнале Cell.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев