» » Катаракта: мифы и реальность

Катаракта: мифы и реальность

Катаракта: мифы и реальностьКатаракта – распространенное заболевание глаз, которое поражает многих пожилых людей. Эта болезнь по-прежнему овеяна массой мифов, не соответствующих действительности.

Эксперты предупреждают, что зачастую информация о катаракте, в которую верит большинство, не является правдой. Ложная информация, полученная от всезнающих родственников или малознакомых людей, может стать причиной отсрочки необходимого лечения, или возложения чрезмерных надежд на успех операции.

Катаракта выражается помутнением глазного хрусталика. Постепенно у человека с катарактой затуманивается зрение, а у некоторых людей нарушается световосприятие, и все вокруг приобретает коричневатый оттенок. Хотя катаракта – заболевание пожилых людей, оно встречается и у более молодых пациентов. Среди факторов риска развития катаракты отмечают травмы глаза, диабет, длительный прием стероидов, длительное воздействие ультрафиолетовых лучей, генетическую предрасположенность и длительную близорукость.

Некоторые люди полагают, что им необходима операция тот час же после постановки диагноза, в то время как другие уверены, что никакого повода для спешки нет, и откладывают операцию до тех пор, пока полностью не утратят зрение. Врачи рекомендуют пациентам ложиться на операцию, как только катаракта станет мешать им жить и работать.

Лечение катаракты – еще одна область, овеянная мифами. Вопреки распространенному мнению, глазных капель от катаракты не существует. Операция – это единственный известный метод лечения заболевания. Процедура отличается низкой травматичностью и высоким уровнем успеха. Тем не менее, значительно улучшив зрение, далеко не во всех случаях операция позволит больному избавиться от необходимости носить очки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев