» » Курение усугубляет страдания раковых больных

Курение усугубляет страдания раковых больных

Курение усугубляет страдания раковых больныхРак причиняет больным немалые страдания, но отказ от курения может стать дополнительным способом борьбы с болями: пациенты, завязавшие с вредной привычкой, чувствуют себя намного лучше, сообщают американские ученые.

Согласно результатам нового исследования, проведенного экспертами из университета Техаса, курящие онкобольные больше страдают от болей, чем некурящие пациенты. В ходе опроса 224 раковых больных просили предоставить информацию, необходимую для оценки их болевых ощущений, уровня угнетенности в связи с болями и вызванных болью расстройств. В результате выяснилось, что, чем раньше человек бросает курить, тем меньше страданий причиняют ему сопутствующие заболеванию боли.

«Врачам следует уделять больше внимания информированию онкобольных о влиянии курения на течение их заболевания. Хотя нам и понадобятся дополнительные исследования для прояснения механизмов, связывающих никотин с болями, специалисты обязаны более настойчиво пропагандировать отказ от курения среди больных раком пациентов», – заключают ученые, подчеркнув, что предварительные исследования подтвердили: отказ от курения усиливает эффективность лечения и улучшает качество жизни раковых больных.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев