» » Операция – не лучший выход?

Операция – не лучший выход?

Операция – не лучший выход?Хотя оперативное вмешательство помогает сохранить жизни миллионам людей, операция – далеко не всегда лучший выход для любого пациента, показывает новое исследование, проведенное учеными из Германии.

Согласно новым данным, примерно 14% пациентов после операции чувствуют себя хуже как физически, так и эмоционально, а 25% через год после проведения процедуры сообщают об ухудшении в состоянии здоровья.

В исследовании приняли участие более 400 мужчин и женщин, которые заполняли анкеты до операции, а также через 6 и 12 месяцев после нее. С помощью анкет ученые оценивали физическое состояние пациентов, уровень боли и морального стресса. В результате выяснилось, что через год после процедуры у 17% пациентов усилились боли, у 14% снизилась способность нормально функционировать, а 16% заявили об ухудшении своего психического состояния.

Одним из самых серьезных осложнений после операции исследователи считают послеоперационные боли, которые в последние годы беспокоят все большее количество пациентов. Эксперты считают, что прежде, чем назначать оперативное вмешательство, следует тщательно взвесить все за и против.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев