» » Музыка помогает бороться с инфекциями

Музыка помогает бороться с инфекциями

Музыка помогает бороться с инфекциямиПриятная, расслабляющая музыка – не только отличное средство от стресса, позволяющее отключиться и забыть на время о своих тревогах и волнениях. Эксперты утверждают, что музыку и пение можно эффективно использовать при лечении простуд.

Согласно результатам исследований, проведенных учеными из университета Уилкса, США, прослушивание расслабляющей музыки в течение 30 минут усиливает работу иммунной системы. В частности, организм начинает производить необходимые для борьбы с инфекциями белки – иммуноглобулин А. Иммуноглобулин действует, как антитело, прикрепляясь к патогенам, как только они проникают в наш организм, и привлекая внимание других клеток иммунной системы, необходимых для уничтожения «захватчиков».

В ходе исследования ученые разделили волонтеров на две группы. Участники первой группы слушали приятную музыку со звуками природы, а участники второй – сидели в тишине в течение 30 минут. После этого у волонтеров взяли анализ слюны на уровень иммуноглобулина А. В результате оказалось, что в организме представителей первой группы уровень этого защитного белка был значительно выше. Скорее всего, положительное влияние музыки на работу иммунной системы можно объяснить ее расслабляющим и успокаивающим эффектом.

Кроме прослушивания расслабляющей музыки, эксперты советуют нам почаще петь. Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Journal of Behavioral Medicine в 2004 году, показало, что участие в хоре повышает уровень иммуноглобулина А, который остается высоким и через час после пения.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев